Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Сравнительный анализ развития отечественного и зарубежного законодательства, предусматривающего ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления

Авдеев Иван Сергеевич  (Соискатель, Национальный исследовательский Томский государственный университет)

целью данного исследования является проведение анализа развития отечественного и зарубежного законодательства, предусматривающего ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления. Так, в статье анализируется история развития отечественного законодательства, а также современное законодательство ряда государств (в части защиты прав и свобод несовершеннолетних). Научная новизна исследования заключается в выявлении основных закономерностей и анализа законодательства, предусматривающего ответственность за преступления против несовершеннолетних на протяжении всего периода Российского государства, а также его сравнения с уголовным законодательством ряда иностранный государств. В результате данной работы был проведен анализ уголовно – правового законодательства таких стран как Российская Федерация, Казахстан, Украина, Беларусь, Азербайджан, Туркменистан, Литва, Германия, Китай, Корея, Испания, Франция, США.

Ключевые слова:законодательство, вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления, вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий, ответственность, сравнительный анализ, уголовный кодекс Российской Федерации.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Авдеев И. С. Сравнительный анализ развития отечественного и зарубежного законодательства, предусматривающего ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2021. -№11. -С. 121-125 DOI 10.37882/2223-2974.2021.11.01
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"