Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Кластеризация промышленности как инструмент обеспечения конкурентных преимуществ национальной экономики: международный опыт и перспективы для России

Миндлин Юрий Борисович  (К.э.н., доцент, ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И.Скрябина»)

В статье рассмотрены теоретико-методологические основы становления и развития промышленных кластеров, которые являются новейшим и эффективным инструментом повышения конкурентоспособности национальной экономики. Проанализирован мировой опыт формирования и эффективного функционирования кластерных образований. Определены преимущества объединения предприятий в кластеры и влияние последних на развитие трансферта технологий и инновационно-инвестиционное развитие страны и ее регионов в условиях глобальной конкуренции. Исследованы особенности развития кластеризации экономики и ее новейших форм. Обоснована целесообразность использования механизма кластеризации в Российской Федерации на основе опыта высокоразвитых стран мира. Проведен анализ кластерной политики в странах-членах ЕС, определены ее особенности и основные тенденции в современных условиях. Обоснована целесообразность продолжения создания новых кластерных образований в России как важного фактора обеспечения инновационных конкурентных преимуществ национальной экономики в условиях цифрового развития. Проанализировано современное состояние, выявлены проблемы развития инновационно-промышленных кластеров. Предложены направления совершенствования государственной политики стимулирования создания и функционирования инновационно-промышленных кластеров в России и привлечения к их сети предприятий, научно-исследовательских организаций, университетов и финансовых структур. Разработаны рекомендации по внедрению кластерных стратегий во все промышленные сектора экономики.

Ключевые слова:кластеры, кластеризация экономики, конкурентные преимущества, европейский инновационный пространство

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Миндлин Ю. Б. Кластеризация промышленности как инструмент обеспечения конкурентных преимуществ национальной экономики: международный опыт и перспективы для России // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2021. -№11. -С. 64-70 DOI 10.37882/2223-2974.2021.11.24
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"