Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Греческая государственность: от монархии к республике

Назарова Екатерина Александровна  (К.и.н., доцент, Краснодарский университет МВД России)

Предметом исследования данной статьи выступает становление современной греческой государственности. И не случайно, так как Греция – страна с богатейшей историей. Не зря ее считают колыбелью искусств, культуры и наук, в том числе и юридических. Сейчас Греция (Ελλάδα, Hellada или Эллада) - государство, расположенное на Балканском полуострове на юге Европы, является унитарной державой с формой правления в виде Парламентской Республики. Президент страны избирается каждые пять лет парламентом и является главой государства, в то время как главой правительства считается премьер-министр. Правительство Греции представлено Кабинетом министров, являющимся высшим органом принятия коллективного решения в вопросах государства, в который входят: премьер-министр, министры, заместители министров и министры без портфеля. При написании данной работы использовались сравнительно-аналитический и историко-теоретический методы исследования. В статье развернуто и детально анализируются события, которые стали базой для становления современной Греции, какой мы ее сегодня знаем. В работе исследуются политические силы, партии и правовые институты, которые непосредственным образом повлияли на формирование греческой республиканской формы правления.

Ключевые слова:Греция, государственность, монархия, республика, Конституция, правовое государство.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Назарова Е. А. Греческая государственность: от монархии к республике // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2021. -№11. -С. 189-192 DOI 10.37882/2223-2974.2021.11.26
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"