Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Поиск способов решения проблем переработки отходов: биоразлагаемые материалы из конопли

Скворцова Надежда Константиновна  (Д.э.н., профессор, Тюменский индустриальный университет)

Матыс Елена Геннадьевна  (К.э.н., доцент, Тюменский индустриальный университет)

Филимонова Лариса Акрамовна  (К.э.н., доцент, Тюменский индустриальный университет)

Валиуллина Елена Робертовна  (Тюменский индустриальный университет)

Значение полимерных материалов в современной жизни сложно переоценить. Ежегодный рост их производства и потребления – это одно из основных направлений развития мировой экономики. Вместе с тем остро встает проблема утилизации полимерных отходов по истечении использования изделий, изготавливаемых на их основе (по различным источникам только на изготовление тары используется 10-15% всех производимых полимеров). Полностью биоразлагаемых пластиков на сегодняшний день практически не существует. Любое из предлагаемых решений имеет свои преимущества и недостатки, требующие соизмерения с потребительскими характеристиками, ценой, затратами на производство. Независимые экспертизы свидетельствуют о том, что действительно полное разложение полимеров возможно только в случае их изготовления из растительного сырья. В статье, рассматривается обоснование целесообразности строительства завода по производству биоразлагаемых материалов на основе растительного сырья на территории Тюменской области.

Ключевые слова:биоразлагаемые материалы, полимерные материалы, конопляное производство, выращивание технической конопли, государственная поддержка, конкурентная среда, технологический процесс.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Скворцова Н. К., Матыс Е. Г., Филимонова Л. А., Валиуллина Е. Р. Поиск способов решения проблем переработки отходов: биоразлагаемые материалы из конопли // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2021. -№11. -С. 90-99 DOI 10.37882/2223-2974.2021.11.31
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"