Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Человеческий капитал, актуальность его формирования в настоящее время

Бетанов Владимир Магометович  (К.э.н., доцент, Новосибирский государственный педагогический университет)

В статье обосновывается определяющая роль образования в становлении человеческого капитала. Аргументируется ошибочность политики деидеологизации общества, образования. Проводится сравнительная характеристики советской и современной систем образования. Обосновывается актуальность формирования у учащихся осознания чувства собственника своих знаний и умения ими управлять. Подчеркивается актуальность централизованного регулирования программ подготовки, распределения специалистов. Подчеркивается ошибочность невостребованности системой, обществом, экономикой высоких достижений науки, образования как первооснов человеческого капитала. Для улучшения его качества обосновывается необходимость ведения факультативных занятий в средней школе для ознакомления учащихся со спецификой разных специальностей с целью выбора вуза, специальности. Предлагается введение материальной ответственности для обучившихся за счет бюджетных средств в случае отказа от работы по специальности.

Ключевые слова:капитал, экономика, человек, система, образование, наука, интеллект, учитель, инвестиции, потребитель, идеология, дети, школьники, реформы, специальность, накопление, стандарты, профориентация, факультатив.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Бетанов В. М. Человеческий капитал, актуальность его формирования в настоящее время // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2021. -№11. -С. 6-11 DOI 10.37882/2223-2974.2021.11.04
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"