Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Интернационализация юаня и его значение для развития внешнеторговой деятельности России и Китая

Цинь Чжичжэнь   (Аспирант, Государственный университет управления )

Одним из определяющих факторов современной международной валютной системы является ее уязвимость, основанная на единой валюте, что дестабилизирует международную финансовую среду и поддерживает международный платежный дисбаланс. Среди валют, которые могут играть важную международную роль, китайский юань (RMB) приобретает все большее значение. Особенно важно то, что китайские власти активно занимаются интернационализацией своей валюты и последовательно предпринимают шаги в этом направлении. Движущей силой этих действий являются выгоды, которые страна может получить от международного использования китайской валюты. Цель статьи - попытаться определить взаимосвязь между интернационализацией китайской валюты (на глобальном и региональном рынках) и развитием внешнеторговой деятельности России и Китая. Реализация цели была основана на обсуждении детерминант процесса интернационализации китайской валюты в контексте турбулентности на мировых финансовых рынках и построения многополярной финансовой системы.

Ключевые слова:конвертируемая валюта, финансовая система, корзина валют, экспорт, международная торговля

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Цинь Ч. Интернационализация юаня и его значение для развития внешнеторговой деятельности России и Китая // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2021. -№11. -С. 111-115 DOI 10.37882/2223-2974.2021.11.36
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"