Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Основные принципы осуществления контрольно-аудиторских мероприятий при учете доходов и расходов в автономных учреждениях

Турищева Татьяна Борисовна  (К.э.н., доцент, РЭА им. Г.В. Плеханова; Финансовый университет при Правительстве РФ)

Социально-экономическое развитие любой страны представляет собой многоплановый процесс, охватывающий экономический рост, повышение уровня и качества жизни населения. Достижение обозначенных целей, прежде всего, зависит от взвешенной бюджетной политики, которая включает законодательно определенные меры, направленные на формирование денежного фонда государства, и предусматривает рациональное распределение бюджетных ресурсов для обеспечения всех сфер жизни общества. Неотъемлемым элементом целевого и рационального использования бюджетных средств является проведение своевременных и основательных контрольно-аудиторских мероприятий при учете доходов и расходов организаций, содержащихся за счет государственных средств, в том числе автономных учреждений, с соблюдением основных принципов, направленных на обеспечение законности и эффективности действий всех участников бюджетного процесса. В контексте вышеизложенного, цель статьи заключается в формулировке и уточнении содержания принципов осуществления государственного финансового контроля и аудита учета доходов и расходов автономных учреждений. В процессе исследования автором уточнены общие принципы осуществления контрольно-аудиторских мероприятий по учету доходов и расходов автономных учреждений, а также сформулированы специфические, характерные принципы, базирующиеся на особенностях выполнения сметы, которые в совокупности должны способствовать своевременному и качественному принятию управленческих решений в бюджетном процессе на основе полной, актуальной и систематизированной информации.

Ключевые слова:автономное учреждение, доходы, расходы, контроль, аудит, принципы, законность, эффективность, рациональность, системность.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Турищева Т. Б. Основные принципы осуществления контрольно-аудиторских мероприятий при учете доходов и расходов в автономных учреждениях // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2021. -№12. -С. 114-119 DOI 10.37882/2223-2974.2021.12.32
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"