Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Проблемы использования конструкции договора пожертвования при реализации Программы реновации жилищного фонда в городе Москве

Ершова Нелли Александровна  (аспирант, ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)»)

Предотвращение образования аварийного жилищного фонда, являющееся одной из основных целей Программы реновации жилищного фонда в городе Москве, предполагает снос многоквартирных домов, включенных в данную программу, а также предоставление собственникам и нанимателям на условиях социального найма отселяемых жилых помещений равнозначных квартир. Переход права собственности на освобождаемые жилые помещения в многоквартирных домах, подлежащих сносу, а также на предоставляемые равнозначные жилые помещения в домах-новостройках осуществляется посредством заключения между Московским фондом реновации жилой застройки и Департаментом городского имущества города Москвы договоров пожертвования. В настоящей статье автором проведен анализ данных договоров пожертвования, а сделан вывод о том, заключаемые между Московским фондом реновации жилой застройки и Департаментом городского имущества города Москвы договоры пожертвования, имея своей целью снос жилых домов либо предоставление равнозначных квартир, соответствующие обязанности по контролю за сносом многоквартирных домов, а также по изданию распоряжений о предоставлении равнозначных квартир и по реальному предоставлению данных жилых помещений гражданам в рамках Программы реновации, не содержат, в связи с чем автор выступает с предложением по внесению изменений в договоры пожертвования. Кроме того, в статье сделан вывод о необходимости приведении субъектного состава данных договоров в соответствие с положениями статьи 582 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Ключевые слова:реновация, договор пожертвования, Московский фонд реновации жилой застройки, жилищный фонд, одаряемый.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Ершова Н. А. Проблемы использования конструкции договора пожертвования при реализации Программы реновации жилищного фонда в городе Москве // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2021. -№12. -С. 165-168 DOI 10.37882/2223-2974.2021.12.12
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"