Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Актуальные споры судов апелляционной инстанции в связи с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID‑19)

Лысак Анастасия Николаевна  (аспирант, Московский гуманитарный университет)

В статье анализируется судебная практика судов апелляционной инстанции наиболее проблематичных споров, возникших в связи с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Проводилось исследование множественности принимаемых нормативно-правовых актов, срочность издания и публикации, реакция общества на правовые нововведения, не подготовленность российского права и кризис, вызванный пандемией коронавируса и борьбы с ним, отсутствие единообразия правоприменительной практики. Описаны возникшие проблемы судебной системы. Увеличение количества рассматриваемых дел по отдельным категориям споров. Пропуски процессуальных сроков, в связи с введением дополнительных ограничительных мер по снижению рисков распространения COVID-19, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации. Отражается восприятие общества на введение особого правового режима, предусматривающего ограничения в свободном перемещении граждан, их нахождение в общественных местах, государственных и иных учреждениях, возложение на граждан обязанностей публично-правового характера, без объявления чрезвычайной ситуации. Рассмотрен особый подход правоприменительной практики по трудовым спорам, спорам, вытекающим из договорных отношений, семейные споры, согласно статистическим данным баз апелляционных судов. Показаны правовые коллизии принимаемых законодательных норм. Спрогнозировано дальнейшее развитие деятельности апелляционных судов в России и судебной системы в целом.

Ключевые слова:суды апелляционной инстанции; новая коронавирусная инфекция (COVID-19); ограничительные меры; пандемия; судебный процесс.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Лысак А. Н. Актуальные споры судов апелляционной инстанции в связи с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID‑19) // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2021. -№12. -С. 190-193 DOI 10.37882/2223-2974.2021.12.22
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"