Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Соотношение обязательств России в связи с присоединением к ВТО и законодательства РФ в сфере международной торговли товарами

Покровская Наталья Владимировна  (Соискатель, Казанский (Приволжский) федеральный университет)

Основной целью настоящего исследования выступило изучение обязательств России в связи с присоединением к ВТО и законодательства РФ в сфере международной торговли товарами. Отмечено, что, подчиняясь правилам ВТО, на основе «Протокола о присоединении России к Договору об учреждении ВТО», Россия закрепляет свой переход к рыночной экономике. Этот шаг связывает Россию с принципом недискриминации между членами ВТО, ограничивающим ее возможности использовать свой экономический потенциал в геополитических целях. В обмен на ограничения своего экономического суверенитета Россия получила право не подвергаться дискриминации со стороны других членов ВТО и получать от них торговый режим, основанный на правилах ВТО. Сделан вывод, что членство России в ВТО может служить инструментом, помогающим России стать сильнее, конкурентоспособнее как на национальном, так и на международном уровне и более влиятельной на международной арене не только экономически, но и политически.

Ключевые слова:международное частное право, право ВТО, присоединение к ВТО, товары, международная торговля товарами, тарифная политика.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Покровская Н. В. Соотношение обязательств России в связи с присоединением к ВТО и законодательства РФ в сфере международной торговли товарами // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2021. -№02. -С. 83-85 DOI 10.37882/2223-2974.2021.02.14
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"