Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Основные характеристики и функции местного самоуправления как социального института

Миндлин Юрий Борисович  (К.э.н., доцент, ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И.Скрябина»)

В статье рассматривается актуальная проблематика местного самоуправления как социального института на примере Российской Федерации. Статья носит обзорный теоретико-методологический характер в рамках социологии управления. Автор статьи выявляет основные характеристики института местного самоуправления с точки зрения его места и роли в развитии управления современным российским социумом. Цель исследования заключается в научном обобщении функций и характеристик местного самоуправления как социального института. Методология исследования основана на системно-функциональном подходе и включает в себя методы общенаучной группы (анализ, синтез, индукция, дедукция); а также ряд специальных методов: контент-анализ научной литературы по теме исследования, функциональный анализ, метод системного обобщения. По итогам проведенного исследования автор статьи пришел к следующим выводам: институт местного самоуправления является ключевым для реализации гражданских прав и свобод, а также основным элементом в диалоге между государством и обществом. Функцию обратной связи между органами государственного управления и населением автор считает основной для местного самоуправления. При этом, для российской практики в настоящее время характерно искажение этой функции, развитие энтропии полномочий и социальной апатии на уровне органов местного самоуправления, поскольку принятые на местном уровне решения не находят отклика и поддержки со стороны государственных органов.

Ключевые слова:социология управления, местное самоуправление, структурно-функциональный подход, социологические исследования, социальный диалог.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Миндлин Ю. Б. Основные характеристики и функции местного самоуправления как социального института // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2022. -№01. -С. 199-202 DOI 10.37882/2223-2974.2022.01.29
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"