Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Ценности: определение, основное содержание и классификация в социологических науках

Яшнова Маргарита Андреевна  (К.с.н., доцент, Российский Государственный Социальный Университет)

В статье рассмотрены теоретико-методологические основы исследования ценностей, которые позволили обобщить и систематизировать научный опыт изучения ценностной проблематики. Автором осуществлен анализ понимания и толкование ценности как главной рядообразующей категории в пределах предметных полей ряда социогуманитарных наук, каждая из которых изучает ценности с присущими этим наукам особенностями – это философия, культурология, психология и особое внимание посвящено изучению специфики ценностной проблематики в социологии. В результате было обосновано, что социологический анализ ценностей осуществляется на всех четырех уровнях: микро-, мезо-, макро – и мегауровнях, где главными единицами анализа выступают, соответственно, такие носители или субъекты ценностей, как личность, социальная группа / сообщество, общество, человечество. Поскольку современная социология является мультипарадигмальной наукой, то в заключительной части статьи автором осуществлено избрание главных теоретических положений с определенными метапарадигмами, парадигмами, направлениями, теориями и концепциями. В заключительной части статьи рассмотрены основные подходы к анализу процессов глобализации на современном этапе общественного прогресса, выявлена специфика глобализационных тенденций в каждой из предложенных нами отраслей научного знания – поставлен вопрос о поиске «ценностного консенсуса» на основе «ценностного синтеза» старых и новых ценностных систем.

Ключевые слова:ценность, ценностный подход, теории о ценностях человека, мультипарадигальность социологии, глобализация.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Яшнова М. А. Ценности: определение, основное содержание и классификация в социологических науках // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2022. -№01. -С. 223-231 DOI 10.37882/2223-2974.2022.01.43
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"