Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

История возникновения сельскохозяйственных кластеров на примере Западной Европы

Миндлин Юрий Борисович  (К.э.н., доцент, ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И.Скрябина»)

Кластеры и пространственная концентрация экономического развития - это темы, которые все чаще и чаще всплывают в последних дискуссиях по социальной и экономической истории. Эта статья призвана способствовать междисциплинарному пересечению теорий и идей между экономико-географами и историками и фокусируется на развитии нескольких отраслей агробизнеса (молочная промышленность, садоводство, оливковое масло и сельскохозяйственная техника) в Юго-Западной и Северо-Западной Европе в течение последних двух столетий. Эти пять тематических исследований раскрывают и анализируют связи и взаимозависимости между экономическими субъектами, институтами знаний и государством в агропродовольственной цепочке. Этот анализ приводит к четырем основным выводам. Во-первых, в формировании региональных экономических кластеров большую роль играли не только природные условия, но и другие экономические детерминанты, такие как легкий доступ к рынкам. Социальные и культурные связи между отдельными людьми и организациями, которые формировались с течением времени и были связаны с географической близостью, также были важны. Во-вторых, правительства, предприниматели и заинтересованные организации, которые прочно укоренились в истории региона, часто сотрудничали и стимулировали развитие кластеров с помощью нормативно-правовой базы, образовательной и научной политики. В-третьих, не только консенсус, но и разногласия и конкуренция могут способствовать кластеризации экономической деятельности. Наконец, для понимания важности связей между кластерами и субъектами за пределами региона необходимы многомасштабные перспективы.

Ключевые слова:сельскохозяйственные кластеры, агробизнес, фермерские хозяйства, региональная экономика.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Миндлин Ю. Б. История возникновения сельскохозяйственных кластеров на примере Западной Европы // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2022. -№01. -С. 77-84 DOI 10.37882/2223-2974.2022.01.28
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"