Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Анализ последствий внедрения счетов эскроу в проектном финансировании

Гусляков Матвей Сергеевич  (аспирант, РАНХИГС)

Охотников Илья Викторович  (К.э.н., доцент, Российский университет транспорта (МИИТ))

Сибирко Иван Владимирович  (К.э.н., доцент, Российский университет транспорта (МИИТ))

Экономика в России обладает большой волатильностью и нестабильностью. Нестабильность проявляется как следствие разного рода кризисных явлений, санкций, изменений в законодательстве и как следствие отток инвестиционного капитала. Все эти факторы негативно влияют на экономику страны. Сектор девелопмента недвижимости находится в самом центре событий, так как девелопмент напрямую зависит от всех экономически значимых событий, как политических, юридических, так и экономических. У девелопмента в России есть ряд своих особенностей, несмотря на то, что данное направление было заимствовано и строилось на основе зарубежной практики. К сожалению, текущие условия девелопмента показывают преимущественное развитие жилой недвижимости. Сам по себе девелопмент недвижимости очень рискованный, так как имеет очень долгий цикл оборота инвестиций и не дает возможности маневрировать в случае допущения ошибки на каком-либо из этапов. Ни одно из направлений бизнеса, деятельности не может полностью защитить себя от риска. Даже, казалось бы, совершенная банковская система, с огромным количеством профессионалов и многоуровневой проверкой инвестиционных проектов не в меньшей степени подвержена рискам. Что касается Девелопера, есть возможность найти границу между эффективностью и риском на каждом их этапов жизни проекта. Для этого уже существует множество решений и возможность их модифицировать. В связи с недавними изменениями в 214-ФЗ «Участие в долевом строительстве многоквартирных домов и другой собственности» и полным переходом на финансирование с использованием счетов условного депонирования, проблемы и особенности финансирования недвижимости стали более актуальными, чем когда-либо, а также их влияние.

Ключевые слова:эскроу счет, девелопмент, договор долевого участия, проектное финансирование.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Гусляков М. С., Охотников И. В., Сибирко И. В. Анализ последствий внедрения счетов эскроу в проектном финансировании // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2022. -№01. -С. 36-39 DOI 10.37882/2223-2974.2022.01.13
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"