Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Понятие «культурный код» в социологии культуры: проблемы методологии

Подкопаев Сергей Борисович  (Пензенский государственный университет)

В статье рассматривается методологический вопрос исследования понятия «культурный код» в рамках социологии культуры. Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в современной социологии культуры не существует единой методологии исследования такого феномена как «культурный код». Между тем, это понятие довольно часто встречается в современных социологических исследованиях в контексте оснований поведения конкретной нации, этноса или местного сообщества (этнической группы, локальной географически определенной общины и т.п.). Цель статьи заключается в том, чтобы выявить основные методологические проблемы в исследовании понятия «культурный код». Методология исследования основана на системном подходе и включает в себя группу общенаучных методов (анализ, синтез, дедукция, индукция), а также ряд специальных методов: контент-анализ научной литературы по теме исследования, метод сопоставительного анализа. По итогам проведенного исследования автор статьи пришел к выводу о том, что единого определения и методологии исследования феномена «культурный код» в современной социологии культуры не существует, несмотря на множество мнений и классификаций в различных эмпирических исследованиях. Автор также констатирует, что именно отсутствие совмещения качественных методов с количественным анализом приводит к тому, что понятие «культурный код» до сих пор остается абстракцией, трактовки которой имеют произвольный и часто слабо обоснованный характер.

Ключевые слова:системный подход, социология культуры, культурный код, структурный функционализм, социум.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Подкопаев С. Б. Понятие «культурный код» в социологии культуры: проблемы методологии // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2022. -№01. -С. 216-219 DOI 10.37882/2223-2974.2022.01.36
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"