Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Ограничение права на оспаривание нотариально удостоверенного завещания

Матвеева Тамара Павловна  (старший преподаватель, ФКОУ ВО «Владимирский юридический институт ФСИН России»)

Кузнецова Наталья Александровна  (старший преподаватель, ФКОУ ВО «Владимирский юридический институт ФСИН России»)

Лыскова Анастасия Владимировна  (помощник нотариуса, нотариальный округ города Владимира Косянчук Т.В.)

В статье на основе анализа норм гражданского законодательства, научных работ и судебной практики проанализированы вопросы оспаривания нотариально удостоверенного завещания и признания его недействительным. В работе обобщены особенности рассмотрения судами гражданских дел по требованиям о признании завещания недействительным вследствие порока воли. Проблемы, связанные с рассмотрением судами данной категории дел по мнению авторов связаны с противоречием норм гражданского законодательства регулирующие вопросы недействительности завещания, в части неограниченных возможностей по его оспариванию. По итогам исследования сформулированы предложения по совершенствованию норм гражданского законодательства о недействительности завещания.

Ключевые слова:доказательства, нотариально удостоверенное завещание, порок воли, судебная экспертиза, свидетельские показания, судебная практика.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Матвеева Т. П., Кузнецова Н. А., Лыскова А. В. Ограничение права на оспаривание нотариально удостоверенного завещания // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2022. -№01. -С. 163-168 DOI 10.37882/2223-2974.2022.01.26
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"