Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Критика концепции «человеческий капитал» в социальной демографии

Лебедев Никита Андреевич  (Д.э.н., профессор, ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И.Скрябина»)

В статье рассматривается критика социологов в отношении теории человеческого капитала. Актуальность темы заключается в том, что для прогнозирования производительности человеческого капитала как фактора социально-экономического прогресса необходимо учитывать влияние не только экономических, но и демографических процессов. Статья носит обзорный характер и посвящена теории человеческого капитала с точки зрения социальной демографии. Цель статьи заключается в выявлении основных постулатов критики теории человеческого капитала в современной социологической литературе. Методология исследования основана на системном подходе и включает в себя методы общенаучной группы (анализ, синтез, индукция, дедукция); а также ряд специальных методов: контент-анализ научной литературы по теме исследования; ретроспективный анализ; метод системного обобщения. По итогу проведенного исследования автор статьи пришел к следующим выводам: в современной социологии тема человеческого капитала недостаточно проработана с точки зрения изучения влияния демографических процессов. Более того, в самой теории человеческого капитала не содержится анализа демографических процессов как фактора формирования человеческого потенциала как для рынка труда, так и для прочих сфер социально-экономического развития.

Ключевые слова:«человеческий капитал», социология, демография, институциональный подход, бихевиоризм.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Лебедев Н. А. Критика концепции «человеческий капитал» в социальной демографии // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2022. -№02. -С. 238-241 DOI 10.37882/2223-2974.2022.02.26
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"