Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Цифровые активы как предмет преступления

Агафонов Александр Владимирович  (К.ю.н., Сибирский юридический институт МВД России)

Автор в настоящей статье постарался не только изложить, но и проанализировать, причем с позиции общепризнанных постулатов современной российской уголовно правовой науки ряд, довольно проблематичных, по его мнению, вопросов, напрямую связанных с уголовно-правовой характеристикой цифровых активов. Во время работы над подготовкой, предложенной читателям, настоящей публикации, автором были подвергнуты анализу доступные последнему научные труды и публикации, подготовленные не только ведущими криминалистами и цивилистами современной России, но и молодыми, однако видимо, весьма перспективным исследователями нормативно правовой характеристики цифровых активов. Так же автором были изучены и ряд ныне действующих законодательных актов России, в том числе и поднормативно правового, более того, узко ведомственного характера, регулирующих товарный оборот виртуальной валюты на территории нашей страны, кроме того определенному анализу были подвергнуты и весьма противоречивые примеры правоприменительной практики правоохранительных органов Российской Федерации, посвященные предметному разрешению всех поднимаемых нами вопросов. В ходе работы над статьей были установлены проблемные вопросы правоприменения некоторых общепризнанных и довольно устоявшихся теоретических положений современной российской уголовно правовой науки, в частности, касающихся такого вопроса как предмет преступления. При этом озвучено доктринально обусловленное мнение о явно материальном характере последнего, что в свою очередь, в трудах современных криминалистов, изучающих конкретные правоприменительные вопросы, однако не находят свое подтверждение. Следовательно, теория предмета преступления, сформулированная в середине 30-х годов прошлого столетия, ныне работает явно не в полном объеме, в следствии чего и требует своей современной модификации. Однако конкретных монографических работ по данному вопросу в современных условиях автором не обнаружено. В конце работы автором излагается и собственное видение разрешения поднятых и рассмотренных им проблем.

Ключевые слова:уголовно правовые отношения, гражданско правовые отношения, объекты гражданских прав, квалификация преступления, состав преступления, объект преступления, объективная сторона преступления, предмет преступления, средство совершения преступления, цифровые активы, крипто валюта, виртуальная валюта, токен, аккаунт.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Агафонов А. В. Цифровые активы как предмет преступления // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2022. -№02. -С. 82-87 DOI 10.37882/2223-2974.2022.02.09
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"