Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Налоговые последствия привлечения пожертвований некоммерческими организациями, а также связанные с получением пожертвований некоммерческими организациями сопутствующие вопросы правового характера

Юркова Марина Руслановна  (К.э.н., старший преподаватель, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации )

В статье анализируются финансовые и правовые основы получения и использования средств пожертвований юридическими лицами в Российской Федерации, основным назначением которых является обеспечение одной из форм материальной поддержки одними лицами (жертвователя) другим лицам (одаряемым). Автор в статье раскрывает содержательно основные проблемы, связанные с применением такой категории совокупности имущества, как пожертвования. В состав имущества, в рамках рассмотрения вопроса правового статуса пожертвования, включаются денежные средства. Материал, изложенный в статье, позволит для практических целей ответить на вопросы, связанные с получением и использованием пожертвований организациями, относящимися в соответствии с гражданским законодательством к некоммерческим, в части минимизации риска привлечения, во-первых, к налоговой, а, во-вторых, к административной ответственности, при применении методов оптимизации налоговых обязательств получателем. Статья также включает результат анализа правового положения пожертвований.

Ключевые слова:пожертвование, налог, налоговая ответственность, административная ответственность, безвозмездность, доходы, жертвователь, одаряемый, правовая квалификация пожертвований, расходы, риск, целевой характер, целевые средства.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Юркова М. Р. Налоговые последствия привлечения пожертвований некоммерческими организациями, а также связанные с получением пожертвований некоммерческими организациями сопутствующие вопросы правового характера // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2022. -№02. -С. 72-77 DOI 10.37882/2223-2974.2022.02.47
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"