Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Соотношение установления истины в уголовном деле с назначением уголовного судопроизводства и принципом состязательности

Прошин Владимир Михайлович  (Д.ю.н., профессор, Московский государственный областной университет; адвокат, Московская коллегия адвокатов «Защита»)

Провозглашение в обвинительном приговоре факта установления «объективной истины» по делу ставит вопрос о её соотношении с результатами решения задач, определяющих назначение уголовного судопроизводства, как в части защиты прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений, так и защиты личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения её прав и свобод. Допущение факта существования «объективной истины» в любом деле задаёт векторное движение доказательного процесса к её установлению, в ходе которого назначение уголовного судопроизводства перемещается на второй план, приобретая форму нормативной декларации непрямого применения. Ориентирование суда на необходимость установления истины по делу, подвигает сторону обвинения на её поиск, а не на процесс доказывания в режиме состязательности, ибо назначение и конституционный смысл принципа состязательности уголовного судопроизводства выхолащивается.

Ключевые слова:уголовное преступление; обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовному делу; оценка доказательств; событие преступления; сбор, проверка и оценка доказательств; допустимость, относимость, достоверность и достаточность доказательств; участник уголовного судопроизводства; объективная истина; относительная истина; судья; присяжные заседатели; уголовный приговор, уголовное судопроизводства, назначение уголовного судопроизводства, состязательность.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Прошин В. М. Соотношение установления истины в уголовном деле с назначением уголовного судопроизводства и принципом состязательности // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2022. -№02. -С. 148-151 DOI 10.37882/2223-2974.2022.02.34
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"