Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Советская прокуратура и следственные органы на этапе консолидации советского политического режима

Винниченко Олег Юрьевич  (д.ю.н., профессор, Кемеровский государственный университет)

Величко Алексей Михайлович  (д.ю.н., доцент, Кемеровский государственный университет)

Распопин Антон Владимирович  (соискатель, Кемеровский государственный университет)

В настоящей статье проведено исследование деятельности советской прокуратуры в сфере надзора над следственными органами. Определяются основные тенденции становления и развития советских следственных органов - поиск нетрадиционных форм предварительного следствия, совершенствование следственных структур в различных правоохранительных ведомствах, постепенное освобождение следователей от несвойственных им функций и организация взаимодействия с органами дознания. Анализируются проблемы кадрового состава и организационного построения следственных органов. В процессе исследования были детерминированы недостатки предварительного следствия, которые в совокупности с проблемами материально-финансового обеспечения существенно затрудняли эффективную следственную практику. Делается вывод о том, что сосредоточение следственных полномочий в руках прокуратуры объективно усиливало обвинительную тенденцию предварительного следствия, что привело к трагическим результатам в период репрессивной политики 2-й пол. 1930-х гг.

Ключевые слова:советская прокуратура, следственные органы, народные суды, уголовно-процессуальное законодательство.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Винниченко О. Ю., Величко А. М., Распопин А. В. Советская прокуратура и следственные органы на этапе консолидации советского политического режима // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2022. -№02. -С. 98-105 DOI 10.37882/2223-2974.2022.02.16
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"