Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Право на цифровое забвение как субъективное право индивидуальных субъектов права: вопросы теории и практики

Минаева Анастасия Игоревна  (Аспирант, Московского государственного юридического университета им. О. Е. Кутафина (МГЮА))

Предмет рассмотрения настоящей статьи — влияние процесса цифровизации на такую правовую категорию, как права индивидуальных субъектов права. Автор исследует природу права на цифровое забвение через призму подходов к понятию «цифровые права», обосновывает необходимость расширения категории «цифровые права», отказа от узкого понимания их, опирающегося на нормы исключительно гражданского права, а также формулирует некоторые особенности цифровых прав на основе анализа конструкции цифровых прав. Кроме того, автор предпринимает попытку определить место права на цифровое забвение в структуре субъективных прав индивидуальных субъектов права, исследует проблемы осуществления права на цифровое забвение, опираясь на некоторые статистические данные, а также предлагает ряд изменений, необходимых для внесения в действующее законодательство в целях обеспечения принципа правовой определенности правового регулирования цифровой среды. В результате исследования автор приходит к выводу об объективной необходимости правового регулирования цифровой среды и возможных проблемах, возникающих при этом.

Ключевые слова:цифровые права, право на цифровое забвение, индивидуальные субъекты права, цифровая среда.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Минаева А. И. Право на цифровое забвение как субъективное право индивидуальных субъектов права: вопросы теории и практики // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2022. -№03. -С. 162-166 DOI 10.37882/2223-2974.2022.03.27
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"