Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Понятие правила делового суждения мажоритарного участника корпорации

Леденев Виктор Владимирович  (Аспирант, Московский Государственный Юридический Университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА))

В статье впервые раскрывается понятие и, соответственно, содержание правила делового суждения мажоритарного участника корпорации. Для этого автор раскрывает понятие делового суждения, рассматривает предложенные учеными подходы к понятию правила делового суждения, а также исследует позиции по определению проверяемых в соответствии с правилом стандартами поведения. Автор обосновывает, что понятие правила делового суждения мажоритарного участника должно учитывать несколько аспектов. Во-первых, к актам делового суждения мажоритарного участника следует относить сделки не только самого мажоритарного участника, но и органов управления, действующих в интересах мажоритарного участника. Во-вторых, правило направлено на ограничение судебного пересмотра содержания актов делового суждения случаями нарушения оценочных стандартов поведения. В-третьих, оценочные стандарты поведения для актов делового суждения мажоритарного участника не могут быть сведены к какой-либо конкретной правовой форме (например, разумности или добросовестности).

Ключевые слова:корпоративное право, правило делового суждения, миноритарный участник, мажоритарный участник.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Леденев В. В. Понятие правила делового суждения мажоритарного участника корпорации // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2022. -№03. -С. 157-161 DOI 10.37882/2223-2974.2022.03.25
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"