Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Неструктурный подход к банковской конкуренции

Кусикбаева Лаура Закариевна  (Преподаватель, Западно-Казахстанский инновационно-технологический университет, г. Уральск, Казахстан)

Важная роль банковского дела в экономике делает конкуренцию между банками важным и своевременным вопросом во многих исследованиях, в которых предпринимаются попытки изучить детерминанты и последствия конкуренции в банковской сфере. Литературу по определению конкуренции в банковской сфере можно разделить на структурный и неструктурный подходы. Структурный подход выводит степень конкуренции из структуры рынка. Неструктурный подход, основанный на Новой эмпирической промышленной организации, оценивает степень конкуренции напрямую, наблюдая за поведением фирм на рынке. К неструктурным мерам конкуренции относятся: индекс Лернера, гипотетическая вариационная модель, модель Панзара-Россе, индикатор Буна. В данной статье рассматриваются неструктурные методы для определения степени конкуренции, широко используемые в банковской практике.

Ключевые слова:банковская сфера, конкуренция, неструктурный подход к банковской конкуренции, индекс Лернера, гипотетическая вариационная модель, модель Панзара-Россе, индикатор Буна.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Кусикбаева Л. З. Неструктурный подход к банковской конкуренции // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2022. -№03. -С. 59-61 DOI 10.37882/2223-2974.2022.03.23
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"