Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Совершенствование механизма налогообложения НДС при применении таможенной процедуры беспошлинной торговли

Ефремов Михаил Алексеевич  (ФГБОУ ВО «Финансовый университет при Правительстве РФ»)

Уханова Екатерина Андреевна  (ФГБОУ ВО «Финансовый университет при Правительстве РФ»)

В данной статье будет рассмотрено экономическое влияние таможенных платежей на бюджет Российской Федерации, а также проблемы, связанные с налогообложением товаров при применении таможенной процедуры беспошлинной торговли. Предмет исследования - механизм налогообложения товаров, помещенных под таможенную процедуру беспошлинной торговли, который приводит к неуплате налога на добавленную стоимость. Цель работы - разработка методологически корректного механизма устранения налоговых последствий неуплаты НДС. Результатом работы является методологически применимый и корректный механизм устранения негативных налоговых последствий при помещении товаров под таможенную процедуру беспошлинной торговли. Научная новизна данного исследования основана на изучении актуальных вопросов и проблем, возникающих в современной практике. Проблемные вопросы, связанные с налогообложением товаров при применении процедуры беспошлинной торговли. Но проблема не ограничивается налогообложением во время применения процедуры, она продолжается и после ее завершения, когда товары продаются контрагентам на территории страны. Налог фактически пропадает и не уплачивается, что может быть использовано как схема уклонения от налогообложения. При взаимодействии российского магазина беспошлинной торговли (МБТ) с иностранным продавцом и продаже купленной продукции российскому контрагенту НДС не уплачивается, а включается в стоимость, таким образом российский контрагент не может принять к вычету НДС. Пути решения существующих проблемных вопросов, а также результаты исследований или предложения вариантов решения данных проблем могут быть использованы как основа для дальнейшего изучения существующей проблематики и/или применены в качестве временного или постоянного решения существующих проблем при условии дальнейшего совершенствования законодательства. Основным материалом для оценки существующей проблематики служат уже имеющиеся в науке исходные данные и показатели: статьи, а также данные сайтов государственных служб ФНС и ФТС. В ходе написания данной работы использовались следующие методы: анализ, дедукция, синтез, статистический метод.

Ключевые слова:таможенная процедура, таможенная пошлина, НДС, налоговое администрирование, беспошлинная торговля, налог на добавленную стоимость, внешняя торговля, налог на добавленную стоимость.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Ефремов М. А., Уханова Е. А. Совершенствование механизма налогообложения НДС при применении таможенной процедуры беспошлинной торговли // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2022. -№03. -С. 40-46 DOI 10.37882/2223-2974.2022.03.17
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"