Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Криминологические характеристики личности лиц, совершающих преступления террористического характера на транспорте

Добровольская Юлия Сергеевна  (Аспирант, ФГАОУ ВО "Российский университет транспорта», г. Москва)

Рекордный рост террористических актов на транспорте, с которыми Россия столкнулась в 2000-2021 гг., вынудил правительство предпринять решительные действия на пути противодействия терроризму. С каждым годом террористы имеют все меньше шансов осуществлять свои атаки, однако, данное обстоятельство не должно создавать иллюзию, что терроризм полностью побежден. Террористические организации для достижения целей своего существования постоянно разрабатывают новые средства и способы совершения акций, направленных на устрашение государства и общества при одновременном распространении радикальной идеологии среди своих потенциальных членов. В настоящей статье предпринята попытка сформировать целостное представление о криминологической характеристике лиц, совершающих террористические преступления на транспорте, которая может оказать большое содействие в развитии и уточнении стратегии противодействия терроризму в России.

Ключевые слова:криминология, личность преступника, преступления террористического характера, профайлинг, терроризм, террорист, транспорт.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Добровольская Ю. С. Криминологические характеристики личности лиц, совершающих преступления террористического характера на транспорте // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2022. -№03. -С. 144-148 DOI 10.37882/2223-2974.2022.03.15
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"