Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

История и развитие корпоративного законодательства в Китае

Чжао Лэ   (Аспирант, Московская Государственная Юридическая Академия)

После образования КНР и на фоне аннулирования «Книги шести законов Китайской Республики», процесс развития корпоративного законодательства в Китае был прекращен, а традиционная модель системы гражданского и корпоративного законодательства была полностью отброшена. Достаточно длительное время советская правовая система была моделью законодательства в различных правовых областях КНР, а советская теория права стали теоретическим образцом различных юридических дисциплин в КНР, в том числе, для корпоративного законодательства КНР. С развитием процесса верховенства права в Китае и совершенствования правовой системы, социалистическая правовая система с китайскими особенностями к 2011 году была окончательно сформирована, однако процесс ее совершенствования идет и сегодня.

Ключевые слова:корпоративное право; корпоративное законодательство; законодательство в Китае; закон о компаниях Китая.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Чжао Л. История и развитие корпоративного законодательства в Китае // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2022. -№04. -С. 220-223 DOI 10.37882/2223-2974.2022.04.36
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"