Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Применение экологической функции государства в странах Европы

Потокин Юрий Николаевич  (Аспирант, Московский городской педагогический университет; Московский филиал ФГБУ «Уральский государственный научно-исследовательский институт региональных экологических проблем»)

Статья посвящена изучению опыта экологической функции государства в ряде европейских стран. В конституциях большинства европейских стран основные обязанности и полномочия в отношении охраны экологии предусмотрены государством. Благоприятное экологическое окружение считается важнейшей ценностью человека и общества. Охрана экологии возложена на государство, которое выполняет в первую очередь экологическую функцию. История развития от природопользования к природоохранной деятельности ведет к возрастанию значения экологической функции государства. Так же нужно отметить о том, что важно определить экологическую компетентность на всех уровнях населения, особенно в федеративных и конфедеративных государствах, обществе и правительстве в области управления природными ресурсами для защиты экологической безопасности и благополучия граждан. Сегодня перед многими развитыми странами мира стоит сложная междисциплинарная проблема экологии, как важнейшего фактора, определяющего качество жизни населения. Охрана окружающей среды - самая большая забота человечества. Нынешняя экологическая ситуация грозит стать катастрофической для всего человечества, и главным всеобщим лозунгом в начале XXI века должно было стать сохранение здоровья и жизни на планете.

Ключевые слова:политика, экологическая политика, экологические функции, функции государства.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Потокин Ю. Н. Применение экологической функции государства в странах Европы // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2022. -№04. -С. 203-205 DOI 10.37882/2223-2974.2022.04.24
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"