Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Уровень экономической безопасности регионов Приволжского федерального округа

Шестиперова Елена Юрьевна  (Аспирант, Поволжский государственный технологический университет, г. Йошкар-Ола)

В статье описаны индикаторы экономической безопасности региона, позволяющие определить уровень угроз со стороны экономического, финансового, производственного или социального фактора на основании пороговых значений, которые учитывают современное состояние развития экономики в стране. К системе показателей, характеризующих уровень экономической безопасности региона, предъявляются особые требования, в числе которых объективность и своевременность отражения кризисных явлений в экономике. Это сложная методическая задача и решение ее возможно только при определенной классификации существующих показателей. Пороговые значения показателей экономической безопасности региона находятся в тесной взаимосвязи друг с другом, в связи, с чем не допускается улучшение одного показателя за счет ухудшения значений другого показателя. В результате исследования выявлено, что наиболее развитыми в сфере экономической безопасности регионами в Приволжском Федеральном округе являются Республики Башкортостан и Татарстан. Самый низкий уровень экономической безопасности в Республике Марий Эл, Кировской области и Пензенской области.

Ключевые слова:индикаторы экономической безопасности региона; системе показателей; пороговые значения, бальная оценка.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Шестиперова Е. Ю. Уровень экономической безопасности регионов Приволжского федерального округа // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2022. -№04. -С. 122-127 DOI 10.37882/2223-2974.2022.04.37
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"