Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Динамическая система управления организацией с позиции синергетической концепции

Жирнова Татьяна Викторовна  (К.э.н., доцент, Самарский государственный технический университет)

Коробейникова Елена Владимировна  (К.э.н., доцент, Самарский государственный экономический университет)

Савоскина Елена Владимировна  (К.э.н., доцент, Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет)

В статье выявляется, что методология синергетического подхода рассматривает организацию как искусственную систему, которая является составною частью мира. При этом в данной системе на максимальном уровне необходимо учитывать основные процессы самоорганизации. В исследовании обосновывается, что в соответствии же с принципом самоорганизации сложных систем организация как сложная система имеет способность сама себя организовывать, реструктурировать, внешнее же воздействие необходимо лишь для инициирования желательных тенденций её саморазвития. В статье предложено концепцию самоорганизации в большей степени рассматривать в «мягких» системах, доказано, что фракталы являются самоорганизованными структурными единицами. Дана характеристика «мягких» систем управления, отличительной особенностью которых является наличие в них горизонтальных (штабных) связей в организации. Раскрыта деятельность предпринимательской организации на конкурентном рынке и выявлено ее влияние на экономическую систему. Кроме того, в статье рассмотрена синергетическая теория фракталов или фрактальных фабрик, а так же подход к воспроизводству организационных связей, основанный на концепции «обучающей организации».

Ключевые слова:динамическая система управления, синергия, синергетический подход, концепция самоорганизации, концепция предпринимательской организации, концепция «фрактальной фабрики».

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Жирнова Т. В., Коробейникова Е. В., Савоскина Е. В. Динамическая система управления организацией с позиции синергетической концепции // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2022. -№04. -С. 28-34 DOI 10.37882/2223-2974.2022.04.10
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"