Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Известна ли галликанизму идея правового порядка?

Лучинин Иван Игоревич  (МГИМО МИД России)

Настоящая статья имеет целью ознакомить читателя с развитием бартолизма и галликанизма во Франции в XVI-XVII веках, а также исследовать научные правовые идеи юристов-галликанистов и узнать, что галликанизм и французский бартолизм привнесли нового в науку права. При написании статьи автором использованы методы исторического анализа, синтеза и историко-правовой метод. В статье исследуются вольности Галликанской церкви, совокупность национальных обычаев и традиций, французское право в рамках вселенского права Церкви. В результате исследования были сделаны выводы, что юристы-галликанисты, не придавали значения социальному аспекту права, его развитию и жизни, что ограничивало их познание права, так как они изучали право лишь в рамках отдельных памятниках права и письменных источниках права. Идея юридического порядка, не просто обозначающего институциональную и политическую реальность, кажется отсутствующей в галликанских теориях. Статья позволит лучше ознакомиться и разобраться в теории галликанизма и французского бартолизма и узнать какую роль сыграли французские юристы XVI-XVII веков в развитии науки права.

Ключевые слова:галликанизм; бартолизм; Франция; наука права; юридическая наука; каконическое права; Церковь; правовой порядок; международное право; обычай; свободы Церкви; римское право; методология.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Лучинин И. И. Известна ли галликанизму идея правового порядка? // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2022. -№04. -С. 186-191 DOI 10.37882/2223-2974.2022.04.16
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"