Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Использование специальных знаний при оптимизации расследования мошенничеств в сфере сотовой связи

Барченкова Яна Владимировна  (Российская таможенная академия)

В статье установлено, что мошенничество – это совершенные с корыстной целью путем обмана или злоупотребления доверием изъятие и обращение чужих денежных средств в пользу виновного или других лиц, что повлекло ущерб собственнику или иному владельцу этих средств, или совершенное этими же способами приобретения права на эти средства. Создание криминалистической характеристики мошенничеств в сфере сотовой связи, совершаемых в отношении денежных средств физических лиц требует привлечения знаний из наук экономического, естественного, технического цикла, что свидетельствует об усложнении природы данного преступления и деятельности по его выявлению и раскрытию. Целесообразно использовать широкий подход, который позволит максимально учесть все многочисленные способы совершения мошенничества в сфере сотовой связи. Соответственно, существенными в криминалистическом аспекте выступают такие элементы характеристики преступления: обстановка мошенничества, способы приготовления, совершения, сокрытия преступления, а также присущие этой криминальной деятельности следы, предмет мошенничества, характеристика поведения мошенника, особенности его мотивации и потерпевшего, а также специальные знания, которые необходимо использовать при расследовании таких мошенниеств. Автором доказано, что криминалистическая характеристика мошенничеств выглядит как структурированная в результате анализа криминалистически значимых элементов система информации о преступлении, которая разработана и предназначена для нужд практики (выявление, раскрытие и предупреждение мошенничеств в сфере сотовой связи).

Ключевые слова:мошенничество, сотовая (мобильная) связь, следствие, экспертиза, жертва, смс-уведомления, цифровые устройства, специальные знания.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Барченкова Я. В. Использование специальных знаний при оптимизации расследования мошенничеств в сфере сотовой связи // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2022. -№04. -С. 145-149 DOI 10.37882/2223-2974.2022.04.02
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"