Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Трансформация пенсионной системы Российской Федерации

Рябова Ирина Сергеевна  (К.э.н., доцент, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации (Москва))

В настоящей статье рассматривается исторический аспект становления и преобразования системы пенсионного обеспечения в Российской Федерации, проводится исследование причин, по которым пенсионная система РФ занимает низкие рейтинги в международных индексных оценках развития пенсионных систем мира, а также анализируются условия пенсионного обеспечения граждан в зарубежных странах, чьи пенсионные системы занимают лидирующие позиции в международных индексах в настоящее время. Предложены индикаторы, которые должны быть приняты для оценки состояния и качественного преобразования пенсионной системы РФ, опираясь на которые, можно обеспечить долгосрочную устойчивость пенсионной системы РФ и поддержание коэффициента замещения на уровне, не ниже 40%.

Ключевые слова:Пенсионная система, пенсионный возраст, инвестирование пенсионных накоплений, демография, структура населения.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Рябова И. С. Трансформация пенсионной системы Российской Федерации // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2022. -№05. -С. 77-82 DOI 10.37882/2223-2974.2022.05.32
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"