Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

К вопросу о сущности и роли вины в обязательствах из причинения вреда

Гудков Анатолий Иванович  (К.ю.н., доцент, ВЮИ ФСИН России)

Мищенко Вячеслав Иванович  (К.ф.н., доцент, ВЮИ ФСИН России)

Авторы, анализируя такой аспект гражданско-правового регулирования, как обязательства из причинения вреда, дают оценку понятию «вина», исходя из условия, что данный элемент идентификации свойств правонарушения будет касаться последствий в виде причинения вреда. Авторы обращают внимание на то, что в цивилистике данное явление обусловлено рядом начал, формирование которых в основном находится в русле доктринальной логики. Вследствие этого указанное понятие не имеет точного закрепления в гражданском законодательстве, но является одной из важнейших форм определения правомерности поведения сторон в обязательственных отношениях и одновременно камертоном оценки того вреда, который возникает в случае их нарушения.

Ключевые слова:Договор, закон, обязательства, гражданское право, вина.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Гудков А. И., Мищенко В. И. К вопросу о сущности и роли вины в обязательствах из причинения вреда // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2022. -№05. -С. 134-136 DOI 10.37882/2223-2974.2022.05.06
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"