Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Вопросы предметной подсудности уголовных дел

Кондрашин Павел Викторович  (судья в отставке, аспирант, Красноярский государственный аграрный университет)

В уголовно-процессуальном законе закреплены нормы, регулирующие подсудность мировых судей. Однако все равно правоприменители сталкиваются с вопросами разграничения подсудности между мировыми судьями и судами районного звена и не только при рассмотрении уголовных дел по первой инстанции, но и в стадии исполнения приговора. В частности, при решении вопросов продления испытательного срока, отмены условного осуждения, приведении приговоров в соответствие, а также задержания и избрания меры пресечения в виде заключения под стражу осужденного, уклоняющегося от отбывания наказания, в рамках исполнения приговора, поскольку законодателем неоднозначно указана подсудность указанных вопросов. Неоднозначна практика по этому вопросу, существуют различные мнения, в том числе разъяснения Верховного Суда РФ и Конституционного Суда РФ. Мы попробуем в данной статье разобрать эти возникающие вопросы в теории и практике и попробовать дать разрешение этих ситуаций.

Ключевые слова:подсудность, мировые судьи, районные суды, исполнение приговора, место жительства осужденного, задержание, заключение под стражу, условное осуждение, продление испытательного срока.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Кондрашин П. В. Вопросы предметной подсудности уголовных дел // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2022. -№05. -С. 152-156 DOI 10.37882/2223-2974.2022.05.14
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"