Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Особенности развития энергетического рынка Западной Африки

Саенко Алексей Николаевич  (М.н.с., Институт Африки РАН)

В статье рассматриваются особенности развития энергетического рынка Западной Африки. Африканские страны, обладающие значительными энергетическими ресурсами, многие из которых являются возобновляемыми, могли бы продвинуться вперед в освоении устойчивой энергетики, опередив многие другие регионы мира. Автором выявлено воздействие социально-экономических проблем на развитие энергетики в Африке, поскольку именно нынешняя структура энергетических ресурсов, основанная в значительной степени на невозобновляемых ископаемых видах топлива, не смогла обеспечить население всей Африки полноценной, надежной и в конечном итоге устойчивой энергией. В статье делается акцент на то, что рост численности населения, сохраняющаяся зависимость от сырьевых товаров, подверженность волатильности цен, ограниченные производственные возможности и повышенная уязвимость к изменению климата еще больше повышают важность определения того, как возобновляемые источники энергии могут способствовать устойчивому развитию и процветанию в Африке. В статье излагаются варианты финансирования возобновляемых источников энергии в Африке, а также рассматриваются необходимые политические меры, способствующие эффективному переходу к «зеленой энергетике». В статье делается вывод, что раскрытие потенциала возобновляемых источников энергии как рычага социально-экономического развития потребует структурных изменений в национальной энергетической политике, отточенных политических инструментов и международного сотрудничества.

Ключевые слова:электроэнегетика, зеленая энергетика, Западная Африка, возобновляемы источники энергии, инвестиционное регулирование.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Саенко А. Н. Особенности развития энергетического рынка Западной Африки // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2022. -№05. -С. 83-89 DOI 10.37882/2223-2974.2022.05.33
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"