Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Влияние правовых норм интеграционных объединений на инвестиционную деятельность транснациональных корпораций

Мишина Наталья Вячеславовна  (д.полит.н., профессор, Финансовый университет при Правительстве РФ, г. Москва)

Чувахин Петр Игоревич  (преподаватель, Финансовый университет при Правительстве РФ, г. Москва; старший преподаватель, Российский государственный университет правосудия, г. Москва)

Статья посвящена роли наднационального права интеграционных объединений на регулирование инвестиционной деятельности транснациональных корпораций. Интеграционные объединения стремятся к устранению барьеров внутри себя, а также унификации национального законодательства в экономической и финансовой сферах. Кроме того, интеграционные объединения способствуют активности движения инвестиционного капитала внутри стран-членов, а также могут заключать соглашения со странами не членами для формирования устойчивых экономических связей и упрощения инвестиционной деятельности. В связи с этим, важным вопросом является деятельность ТНК в рамках таких интеграционных объединений, фактор их влияния на развивающиеся страны путем осуществления незаконных действий по подкупу и шантажу государственных чиновников с целью получения наиболее благоприятных условий, а также их участие в становлении международного инвестиционного права.

Ключевые слова:инвестиции, ТНК, ЕАЭС, ЕС, международное инвестиционное право.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Мишина Н. В., Чувахин П. И. Влияние правовых норм интеграционных объединений на инвестиционную деятельность транснациональных корпораций // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2022. -№05. -С. 187-193 DOI 10.37882/2223-2974.2022.05.25
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"