Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

К вопросу ответственности транснациональных корпораций за ограничение доступа к технологиям здравоохранения в международном праве

Маличенко Владислав Сергеевич  (К.ю.н., с.н.с., Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, г. Москва)

Технологии здравоохранения исторически являлись основой организации оказания эффективной медицинской помощи, сдерживания инфекционных пандемий и противодействия жизнеугрожающим заболеваниям. Существенный вклад в темпы технологического прогресса и внедрение инноваций в системы здравоохранения различных государств мира вносят транснациональные корпорации. Правовой режим защиты прав интеллектуальной собственности гарантирует эксклюзивные права транснациональных корпораций в течение определенного периода времени распоряжаться разрабатываемой технологией, в том числе извлекая прибыль для возмещения экономических затрат на научно-исследовательскую деятельность. Однако эксклюзивные права на технологии позволяют устанавливать высокий уровень цен на технологии, драматически увеличивая затраты государственного бюджета, ограничивая доступ к технологиям и ограничивая обеспечения права человека на наивысший достижимый уровень здоровья. В ситуации злоупотребления правами на технологию все чаще в научной литературе, а также документах международных организаций обращаются к вопросу ответственности транснациональных корпораций по международному праву. В статье рассматриваются основные этапы формирования основ обеспечения ответственности транснациональных корпораций за нарушение прав человека в международном праве. Отдельное внимание автором уделяется вопросу роли транснациональных корпораций в обеспечении права человека на здоровье в контексте доступа к технологиям здравоохранения. В статье сформулированы рекомендации в отношении дальнейшего развития правовых основ обеспечения ответственности транснациональных корпораций за ограничения обеспечения права человека на здоровье.

Ключевые слова:транснациональные корпорации, технологии здравоохранения, право международной ответственности, право на здоровье, патентная защита.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Маличенко В. С. К вопросу ответственности транснациональных корпораций за ограничение доступа к технологиям здравоохранения в международном праве // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2022. -№05. -С. 178-181 DOI 10.37882/2223-2974.2022.05.23
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"