Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Оптимальное модернизационное развитие: поиск направленности инновационного пути в условиях структурной модернизации

Лебедев Никита Андреевич  (Д.э.н., профессор, в.н.с., ФГБУН Институт экономики Российской академии наук)

Определены отдельные ситуации, затрудняющие, или, наоборот, способствующие в инновационном аспекте преодолению препятствий экономическому росту, в частности, обеспечение конкурентоспособности хозяйствующих субъектов, необходимость увеличения затрат на концептуальные и фронтальные научно-технические исследования, усиление налоговой поддержки бизнеса как инструментов активизации модернизационного развития, совершенствованию материальной базы модернизации в ряде инновационных отраслей. Предложены шаги по формированию и развитию инновационного пути в контексте структурной модернизации, касающиеся, в частности, затрат на концептуальные и фронтальные научно-технические исследования, ключевые конкурентные преимущества и т.п. Сделан вывод, что к инновационному развитию российской экономики в условиях структурной модернизации с позиции решения поставленных задач требуется подходить комплексно, создав условия развитию производственной сферы, что при согласовании с совокупностью других мероприятий позволит добиться максимального эффекта от их реализации.

Ключевые слова:экономический рост, теория модернизации, промышленная политика, инновационное развитие, экономическая политика, технологическое развитие, индустриальная модернизация, наукоёмкие технологии, конкурентоспособность.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Лебедев Н. А. Оптимальное модернизационное развитие: поиск направленности инновационного пути в условиях структурной модернизации // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2022. -№05. -С. 46-50 DOI 10.37882/2223-2974.2022.05.20
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"