Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

ESG банкинг в России и за рубежом: направления, инструменты и проблемы развития

Васильев Игорь Иванович  (К.э.н., доцент, Финансовый университет при правительстве Российской Федерации )

Экономический рост любой страны неизменно сопровождается ухудшением экологической обстановки с одновременным улучшением или же застоем экономической сферы. Одной из главных задач современных экономистов является составление такого пути развития, который позволял бы одновременно развивать производственные мощности в стране, финансовую сферу, и при этом учитывать улучшение социальной сферы и минимизацию негативного влияния на окружающую среду. Одна из самых главных ролей в переходе экономики на такой вектор развития должна принадлежать банкам. Именно они, реализуя свою кредитную политику, могут непосредственно влиять на то, какие направления будут развиваться быстрее, динамичней, эффективнее. Поэтому необходимо понимать, как ESG повестка может реализовываться в коммерческих универсальных банках, в специализированных институтах, и как государство и частные инвесторы могут повлиять на это развитие. ESG банкинг является сильным катализатором для развития ESG направления он стимулирует к переходу на современные безопасные технологии и одновременно предоставляет возможности для данного перехода.

Ключевые слова:«зеленое» направление, ESG повестка, ESG банкинг, экология, ПИФы, стандарт ESG.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Васильев И. И. ESG банкинг в России и за рубежом: направления, инструменты и проблемы развития // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2022. -№06. -С. 27-32 DOI 10.37882/2223-2974.2022.06.06
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"