Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

О правовом понятии и классификации российских энергетических объектов за рубежом

Василькова Светлана Витальевна  (к.ю.н., доцент, Санкт-Петербургский Государственный Университет)

в настоящей статье применительно к сфере строительства российских энергетических объектов за рубежом исследуется содержание правового понятия «энергетический объект» с позиций избранного методологического подхода к рассмотрению энергетических объектов как объекта правоотношений в указанной сфере. В исследовании отмечается фрагментированность правовой терминологии, используемой в различных законодательных актах и документах стратегического планирования для обозначения группы объектов, по сути, подпадающих под определение понятия «энергетический объект». На основе анализа существенных признаков таких объектов и сопоставления со взаимосвязанными правовыми конструкциями градостроительного и гражданского законодательства формулируются авторские определения понятий «энергетический объект», «строящийся энергетический объект», «российский энергетический объект за рубежом» применительно к обозначенной сфере исследования. Обосновывается комплексное понимание энергетических объектов, в том числе исходя из правоприменительной практики, практики заключения международных соглашений относительно строительства российских энергетических объектов за рубежом. Проводится классификация таких объектов на основе различных классификационных критериев. Изложены предложения по совершенствованию терминологии, документов стратегического планирования, расширению мер поддержки реализуемых проектов строительства российских энергетических объектов за рубежом.

Ключевые слова:энергетические объекты, правовое понятие энергетических объектов, виды энергетических объектов, строительство энергетических объектов, российские энергетические объекты за рубежом, энергетическое право, энергетика.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Василькова С. В. О правовом понятии и классификации российских энергетических объектов за рубежом // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2022. -№06. -С. 86-94 DOI 10.37882/2223-2974.2022.06.07
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"