Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Основные направления диверсификации экономики Нахичеванской Автономной Республики

Багирсойлу Гусейн Гадируллаоглы  (Д.философии по экономике, Университет «Нахичевань», Азербайджан)

В статье разъясняется необходимость проведения диверсификации экономики Нахичеванской Автономной Республики. Дается историческая хронология причин, приводящих к этой необходимости, поясняется характеристика условий, существовавших в экономике автономной республики с первых лет независимости. Проводится обоснование того, что диверсификация экономики является правильной стратегической линией для вывода экономики из рецессии. Были проанализированы важнейшие направления диверсификации экономики, применяемые в автономной республике, в том числе динамика количества действующих в республике предпринимательских структур, динамика основных макроэкономических показателей в 2017-2021 гг., а также динамика структуры продукции и услуг, произведенных субъектами предпринимательства. Динамика роста оценивается как база для будущего стратегического развития.

Ключевые слова:диверсификация экономики, валовый внутренний продукт, валовый внутренний продукт на душу населения, предпринимательская деятельность, динамика макроэкономических показателей.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Багирсойлу Г. Г. Основные направления диверсификации экономики Нахичеванской Автономной Республики // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2022. -№06. -С. 17-21 DOI 10.37882/2223-2974.2022.06.03
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"