Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Анализ прибыльности филиалов банков КНР с использованием метода стохастических фронтальных границ

Шэнь Бинбин   (Аспирант, Новосибирский государственный университет)

Перфильев Александр Александрович  (к.т.н., доцент, Новосибирский государственный университет)

В современной экономике обострилась научная дискуссия об общественном контроле за экономическими процессами. В этом контексте научная оценка опыта КНР с позиции рационального экономического поведения может оказаться актуальной. В рамках настоящей работы мы обращаем внимание на важность оценки прибыльности в современной банковской системе. Для эффективности работы банковской системы важно контролировать методы регулирования, чтобы они не повлияли отрицательно на банковский бизнес. Если говорить о КНР, то проблема контроля прибыльности банков становиться важной ещё и потому, что финансовый рынок подвержен существенным изменениям, что меняет среду, в которой банки функционируют. В первой части данной работы проводится теоретическое исследование прибыльности коммерческих банков методом SFA. Во второй части работы определяется прибыльность коммерческих банков КНР, описывается множественный линейный регрессионный анализ и метод стохастических фронтальных границ, с помощью которого выделяются факторы, оказывающие влияние на прибыльность капитала коммерческих банков КНР. Кроме того, описаны процедура и результаты эмпирического анализа банковской системы методом статистических фронтальных границ.

Ключевые слова:коммерческий банк; прибыль; ликвидность.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Шэнь Б. , Перфильев А. А. Анализ прибыльности филиалов банков КНР с использованием метода стохастических фронтальных границ // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2022. -№06. -С. 71-77 DOI 10.37882/2223-2974.2022.06.33
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"