Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Государственная политика в сфере профориентации: отечественный опыт прошлого и перспективы на будущее

Фурсов Андрей Львович  (кандидат экономических наук, доцент Поволжский институт управления им. Столыпина П.А. – филиал РАНХиГС (г. Саратов))

Воробьев Дмитрий Игоревич  (кандидат экономических наук, доцент заведующий кафедрой менеджмента и государственного муниципального управления Московский государственный университет технологий и управления имени К. Г. Разумовского 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством»)

Березняковский Владимир Сергеевич  (кандидат экономических наук, доцент Московский государственный университет технологий и управления имени К. Г. Разумовского 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством»)

Настоящая статья содержит обзор основных этапов формирования отечественной государственной политики в сфере профессиональной ориентации. Показано развитие государственной системы профориентации, прошедшее через нескольких этапов – от организации минимально необходимого профессионального консультирования на этапе социального старта до принятия на себя государством и его институтами руководящей и направляющей роли в системе профориентации населения по обеспечению соответствия возможностей и способностей каждого работника требованиям рынка труда. Анализ отечественного опыта профориентации убеждает, что государственное регулирование профориентации, построенное на основе отечественных и зарубежных научных разработок и богатейшего практического опыта, позволяет эффективно выполнять задачи профессиональной социализации человеческих ресурсов и обеспечивать баланс на рынке труда. Доминирующая роль государства в системе профессиональной ориентации населения в условиях постмодерна актуализирует обновление государственной политики с учетом требований экономики постмодерна. Это, в частности, предполагает создание условий, когда работники в течение всей трудовой жизни могут самореализоваться в соответствии со своими способностями и склонностями, сфокусироваться на получении и совершенствовании набора профессиональных компетенций, которые востребованы в каждый конкретный момент на рынке труда. Таким образом, государственная политика профориентации в условиях постмодерна - научить работников «открывать себя» в новых профессиях, постоянно повышать свою конкурентоспособность на рынке труда.

Ключевые слова:государственная кадровая политика, государственная политика занятости, государственная политика в сфере образования, профессиональная ориентация

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Фурсов А. Л., Воробьев Д. И., Березняковский В. С. Государственная политика в сфере профориентации: отечественный опыт прошлого и перспективы на будущее // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2022. -№12. -С. 74-78 DOI 10.37882/2223-2974.2022.12.36
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"