Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Вопрос реституции церковного имущества в развитии государственно-конфессиональных отношений в постсоветский период

Олихов Дмитрий Владимирович  (исполняющий обязанности заведующего кафедрой библейских, богословских и церковно-исторических дисциплин Омской духовной семинарии Омской Епархии Русской Православной Церкви, доцент кафедры Истории и Теории религии Омского Государственного университета им. Ф.М. Достоевского, кандидат исторических наук, кандидат богословия, кафедра библейских, богословских и церковно-исторических дисциплин)

Вопрос о реституции являлся в постсоветский период одним из важнейших в сфере государственно-конфессиональных отношений. Принятые в этот период законы принципиально не разрешали вопрос о реституции церковного имущества, отнятого или уничтоженного при советской власти. В целом, следует признать отсутствие безоговорочного возврата Церкви ее движимой и недвижимой собственности по состоянию до начала массовых конфискаций в 1918 г., т.е. реституции в полном смысле этого понятия, как на то надеялась Церковь.

Ключевые слова:реституция, церковное имущество, государственно-конфессиональные отношения, постсоветский период.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Олихов Д. В. Вопрос реституции церковного имущества в развитии государственно-конфессиональных отношений в постсоветский период // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2022. -№12. -С. 174-177 DOI 10.37882/2223-2974.2022.12.27
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"