Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

К вопросу получения образцов для сравнительного исследования негласными методами

Краснова Виктория Юрьевна  (аспирант ФГКОУ ВО «Санкт-Петербургская Академия Следственного комитета Российской Федерации», следователь по особо важным делам (о киберпреступлениях и преступлениях в сфере высоких технологий) первого отдела по расследованию особо важных дел (о преступлениях против личности и общественной безопасности) следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Новосибирской области, капитан юстиции, Россия, г. Новосибирск)

В статье автором проанализированы некоторые проблемные процессуальные аспекты получения образцов для сравнительного исследования негласными методами по уголовным делам. Нормативную основу исследования составляет действующее российское законодательство, решения Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, а также законодательство зарубежных стран, регулирующее производство негласных следственных действий, институт которых в последнее время получил распространение на постсоветском пространстве. Актуальность темы обусловлена возникающими в следственной практике проблемами получения и использования в доказывании образцов для сравнительного исследования в случае отказа подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля и иных лиц от предоставления необходимых образцов и проблемой применения принудительных способов получения образцов. Кроме того, с учетом тенденции на расширение негласности в уголовном процессе возникают спорные вопросы перспектив и целесообразности интеграции или совмещения негласных следственных действий с оперативно-розыскными мероприятиями в российском законодательстве, что подтверждает актуальность рассматриваемого вопроса. По результатам проведенного анализа автор приходит к выводу о том, что судебная практика разделяет возможность получения образцов для сравнительного исследования негласно по результатам оперативно-розыскной деятельности, если они отвечают требованиям, предъявляемым уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации к доказательствам. Вместе с тем автором предлагается уточнить порядок принудительного получения образцов для сравнительного исследования в уголовном процессе, и учитывая опыт зарубежных стран предусмотреть возможность получения образцов негласно в качестве следственного действия. В частности, автор предлагает внести изменения в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации о принудительном получении на основании судебного решения образцов для сравнительного исследования при отказе лица добровольно предоставить свои образцы и на основании судебного решения разрешить получение образцов для сравнительного исследования негласно в случае, если в интересах следствия возникает необходимость сохранения в тайне факта получения указанных образцов.

Ключевые слова:следственные действия, негласные следственные действия, оперативно-розыскные мероприятия, получение образцов для сравнительного исследования, сбор образцов для сравнительного исследования, доказательства.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Краснова В. Ю. К вопросу получения образцов для сравнительного исследования негласными методами // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2022. -№12. -С. 142-147 DOI 10.37882/2223-2974.2022.12.17
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"