Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Влияние визуализации данных в процессе внутреннего аудита и принятия решений

Саврин Антон Юрьевич  (аспирант Санкт-Петербургского государственного университета, Россия, г. Санкт-Петербург)

Целью настоящей работы было изучение влияния анализа больших данных и их представления для принятия решения в рамках предоставления рекомендаций по итогам внутреннего аудита. Статья сосредоточена на том, как способы визуализации данных оказывают влияние на менеджеров и их принятие рекомендаций внутренних аудиторов. В качестве методов исследования были применены методы теоретического уровня, а именно, изучение и обобщение исследований по схожим темам. Изначальное предположение заключалось в том, что графическая визуализация упрощает восприятие менеджмента для любого типа информации. В статье были проанализированы случаи применения инструментов визуализации и их влияние на решения менеджеров на основе данных управленческого учета, на решения инвесторов и внешних аудиторов. Исследование показало, что в ряде случаев применение средств визуализации вкупе с подкреплением аргументации результатами анализа нефинансового блока больших данных способно оказать убедительное влияние на менеджмент и принять точку зрения, рекомендуемую службой внутреннего аудита. В то же время в вопросах информации финансового блока на данном этапе нет единого подхода к визуализации данных. В частности, в ряде случаев было установлено превалирующее влияние табличного формата визуализации над графическими способами. В результате была получена гипотеза, которая потребует эмпирического исследования и тестирования в рамках дальнейшей исследовательской работы. Теоретические итоги исследования могут быть применены внутренними аудиторами, осуществляющими анализ больших данных (в т.ч. и нефинансовых данных), при разработке методологии представления результатов внутренней проверки.

Ключевые слова:внутренний аудит; визуализация данных; большие данные; бухгалтерский учет; управленческий учет.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Саврин А. Ю. Влияние визуализации данных в процессе внутреннего аудита и принятия решений // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2022. -№12. -С. 57-62 DOI 10.37882/2223-2974.2022.12.31
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"