Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

ТРАНСФОРМАЦИЯ ОТНОШЕНИЙ СОБСТВЕННОСТИ В СООТВЕТСТВИЕ С МЕТОДИКОЙ ХОФСТЕДЕ

Соколов Дмитрий Викторович  (к.э.н., доцент ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова», Россия (г. Чебоксары) )

Горбунова Полина Геннадьевна  (ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова», Россия (г. Чебоксары) )

Перфилова Елена Фаритовна  (к.э.н., доцент ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова», Россия (г. Чебоксары) )

Данная статья посвящена низкой эффективности отношений собственности в период проведения массовой приватизации и в постприватизационный период. Приватизация в России проводилась на основе заимствования института собственности у американской и западноевропейских экономических моделей. В соответствии с типологией организационных культур, на основе методики Хофстеде, такое копирование является не целесообразным ввиду рассогласованности типологии организационных культур стран-доноров и реципиента. Отношения собственности, лежащие в основе экономической системы, должны иметь долгосрочные ориентиры во времени. Модели-доноры основаны на индивидуалистических ценностях, российская модель тяготеет к коллективным отношениям в социуме, а следовательно, и в экономике. Российская модель имеет схожие характеристики по величине индекса индивидуальных ценностей с восточными и азиатскими моделями.

Ключевые слова:приватизация, институциональные изменения, типология организационных культур, отношения собственности, формы собственности, экономические модели

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Соколов Д. В., Горбунова П. Г., Перфилова Е. Ф. ТРАНСФОРМАЦИЯ ОТНОШЕНИЙ СОБСТВЕННОСТИ В СООТВЕТСТВИЕ С МЕТОДИКОЙ ХОФСТЕДЕ // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2023. -№04/2. -С. 51-54 DOI 10 .37882/2223–2974 .2023 .04–2 .12
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"