Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ КАК ФАКТОР ТРАНСФОРМАЦИИ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ И КУЛЬТУРНОГО ПРОСТРАНСТВА РЕГИОНА

Муштей Надежда Анатольевна  (кандидат философских наук Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского )

На сегодняшний день президентский фонд культурных инициатив оказывает существенную финансовую поддержку муниципальным организациям в сфере культуры. В связи с этим происходят качественные изменения в системе деятельности акторов культуры и социокультурном пространстве, которые не атрибутированы и малоизучены. Целью исследования стало выявление влияния проектных подходов на субъектов культурной деятельности и культурную среду. Были выделены внутриорганизационные и социокультурные эффекты внедрения проектного подхода и грантового финансирования в сферу муниципального управления культурой. Внутриорганизационные результаты составляют повышение уровня культурологической компетентности у сотрудников учреждений культуры-разработчиков проектов, развитие у них инновационного мышления, организационных навыков, механики партнерских отношений и социальной эмпатии в отношении аудитории - потребителей культурного продукта. К социокультурным эффектам можно отнести формирование обновленного культурного пространства и обеспечение новой динамической стадии культуры страны, благодаря синтезу преемственности и инновационности проектных решений. Можно сделать вывод, что проектная деятельность учреждений культуры приводит как к повышению эффективности организационно-управленческих процессов, так и к формированию новой культурной среды города, и обеспечивает динамическое развитие культуры в целом. Статья будет интересна менеджерам в сфере культуры, грантрайтерам и исследователям культуры.

Ключевые слова:социально-культурное проектирование, президентский фонд культурных инициатив, проекты, динамика культуры, менеджмент культуры, муниципальные организации, грантовая деятельность, проектное мышление.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Муштей Н. А. СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ КАК ФАКТОР ТРАНСФОРМАЦИИ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ И КУЛЬТУРНОГО ПРОСТРАНСТВА РЕГИОНА // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2024. -№02. -С. 49-53 DOI 10.37882/2223-2974.2024.02.14
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"