Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ В СИСТЕМЕ ОПТИМИЗАЦИИ ЛОГИСТИЧЕСКИХ ЗАТРАТ

Гнесь Александр Васильевич  (аспирант Самарский государственный экономический университет, г. Самара )

В современных условиях постоянно возрастающей конкуренции, цифровизации и роста объемов информации, которыми оперируют компании, поиск эффективных путей снижения издержек становится критически важной задачей. Особенно это касается логистических затрат, которые могут составлять значительную часть расходов компании. Одним из наиболее эффективных современных инструментов снижения затрат является применение искусственного интеллекта. Его использование в логистике открывает новые возможности для оптимизации многих процессов, что позволяет эффективно сокращать затраты предприятия. В статье рассмотрено понятие искусственного интеллекта, преимущества его использования в современном бизнесе. Систематизированы направления использования искусственного интеллекта в системе оптимизации логистических затрат. Представлены проблемы и риски использования искусственного интеллекта в системе оптимизации логистических затрат. Автор приходит к выводу, что основными направлениями использования искусственного интеллекта в системе оптимизации логистических затрат является его применение для: прогнозирования спроса, оптимизации маршрутов доставки, автоматизации складской логистики, поддержки принятия решений в логистике. Это влечет за собой массу преимуществ в виде более точного планирования закупок, производства и запасов, сокращения времени транспортировки и уменьшения расхода топлива, минимизации ошибок, сокращения времени на обработку заказов и уменьшения необходимости вручную управлять запасами (экономия на заработной плате складских работников), выявления скрытых закономерностей на основе анализа больших данных, выявления оптимальных решений для управления запасами, закупками, распределением и транспортировкой.

Ключевые слова:искусственный интеллект, цифровизация, логистика, снижение затрат, оптимизация затрат, логистические затраты, оптимизация логистики.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Гнесь А. В. ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ В СИСТЕМЕ ОПТИМИЗАЦИИ ЛОГИСТИЧЕСКИХ ЗАТРАТ // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2024. -№02. -С. 22-26 DOI 10.37882/2223-2974.2024.02.05
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"